আজকের তারিখঃ | বঙ্গাব্দ
শিরোনাম :
ঝালকাঠি-২ আসন: স্বতন্ত্র প্রার্থী রাজ্জাক সেলিম যে প্রতিশ্রুতি দিলেন রাজাপুর এলজিইডি উপজেলা প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ঘুষ ও বিল বাণিজ্যের অভিযোগ কুষ্টিয়া গণপূর্ত বিভাগের প্রকল্পে ভয়ংকর অনিয়মের অভিযোগ পরকীয়া থেকে প্রকল্প লুট: গণপূর্তের এক নির্বাহী প্রকৌশলীকে ঘিরে বিস্ফোরক অভিযোগ মোশাররফ করিম ও রাজকে নিয়ে তমার নতুন অধ্যায় মায়ের শাড়িতে নজর কাড়লেন তাসনিয়া ফারিণ সৈকতে পরীমনির রোদেলা ভাইব বিয়ে করলেন রাফসান-জেফার দীর্ঘ বিরতির কারণ জানালেন অপু বিশ্বাস গণপূর্ত অধিদপ্তর:একই সময়ে দুই দপ্তর থেকে বেতন নেওয়ার অভিযোগ খুলনা গণপূর্তে উপসহকারী প্রকৌশলী মিজানুর রহমানের বিরুদ্ধে ভয়াবহ দুর্নীতির অভিযোগ দুর্নীতির অভিযোগে এলজিইডির অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী আজহারুল ইসলামকে ঘিরে তোলপাড় অভিযোগের পাহাড় পেরিয়ে বালিশকান্ডের হোতা আশরাফুল ইসলামকে পদোন্নতি এলজিইডির তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী শাহাদাত হোসেনের বিরুদ্ধে কোটি কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ গণপূর্ত অধিদপ্তরে বাংলাদেশের ‘ক্ষুদ্রঋণ মডেল’ অনুসরণে আগ্রহী মালদ্বীপ গণভোটের প্রচার ও উদ্বুদ্ধকরণে পিরোজপুরে শিক্ষক সমাবেশ বরিশালের ৬আসনে ৭ জনের প্রার্থিতা প্রত্যাহার বরিশালে পিআইবির প্রশিক্ষন নিয়ে সাংবাদিকদের মাঝে অসন্তোষ দুর্নীতির বরপুত্র সেটেলমেন্ট অফিসের নাজির তৌহিদুর রশিদ বহাল তবিয়তে

যানবাহনের দোয়া ও আমল

রিপোর্টারের নাম: বরিশাল খবর
  • সংবাদ প্রকাশের তারিখ : ১১ অক্টোবর ২০২৫
  • ৭৮১ বার
ছবির ক্যাপশন:
📸 ফটো কার্ড জেনারেটর

জীবনের মূল্যবান সময়ের একটা বড় অংশ আমাদের এখন যানবাহনে কেটে যায়। ঘন্টার পর ঘণ্টা জ্যামে আটকে থাকা ঢাকাবাসীর জন্য নিত্যনৈমিত্তিক ব্যাপার। এই জ্যামে আটকে থাকা সময়গুলো মোবাইল দেখে কিংবা অহেতুক গল্পগুজবে কেটে যায়।
অথচ সময় আল্লাহ তায়ালার বড় নেয়ামত। এই নেয়ামত অহেতুক কাজে নষ্ট না করে কাজে লাগানো উচিত। মহানবী (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেন, দুটি নেয়ামত এমন রয়েছে যাতে অধিকাংশ মানুষ ধোঁকায় পড়ে নষ্ট করে থাকে। তা হলো ১. সুস্থতার নেয়ামত। ২. অবসর সময়ের নেয়ামত। (সহিহ বুখারি)

তাই জীবনের প্রতিটি মুহূর্ত কাজে লাগানোর চেষ্টা করা উচিত। যানবাহনে বসে থাকার সময়গুলোও আমরা চাইলে কাজে লাগাতে পারি। এখানে আমি কয়েকটি আমলের কথা লিখছি যা আমরা যানবাহনে ওঠা ও বসে থাকার সময়ে করতে পারি।

১. যানবাহনের দোয়া পড়ুন

যানবাহনে ওঠার পর প্রথমেই দোয়া পড়ে আল্লাহর নিরাপত্তা গ্রহণ করুন। হাদিসে‌ এসেছে মহানবী (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বাহনে উঠে  তিনবার তাকবির বলে এই দোয়া পড়তেন,

سُبْحانَ الذي سَخَّرَ لَنا هذا وَما كُنّا له مُقْرِنِينَ وإنّا إلى رَبِّنا لَمُنْقَلِبُونَ

উচ্চারণ: সুবহানাল্লাজি সাখ্খারা লানা হাজা ওয়ামা কুন্না লাহু মুকরিনিন ওয়া ইন্না ইলা রব্বিনা লামুনকলিবুন।



অর্থ: পবিত্র মহান সেই সত্তা- যিনি একে আমাদের নিয়ন্ত্রণাধীন করে দিয়েছেন, আমরা নিজের ক্ষমতায় একে নিয়ন্ত্রণ করতে সক্ষম ছিলাম না। আমাদের অবশ্যই আমাদের প্রতিপালকের নিকট ফিরে যেতে হবে। (সহিহ মুসলিম)
২. কোনো প্রয়োজনীয় কাজ করা সম্ভব হলে করুন

নিজের প্রয়োজনীয় কোনো কাজ করা যানবাহনে বসে করা সম্ভব হলে তা করার চেষ্টা করুন। যেমন সারাদিনের কাজের পরিকল্পনা, হিসাব-নিকাশ ইত্যাদি। প্রয়োজনীয় কাজে ব্যস্ত থাকলে অহেতুক কাজ থেকে বাঁচা সহজ হয়‌।

মহানবী (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) বলেছেন, মানুষের ইসলামের সৌন্দর্য (অর্থাৎ তার উত্তম মুসলিম হওয়ার একটি চিহ্ন) হলো, অনর্থক (কথা ও কাজ) বর্জন করা। (সুনানে তিরমিজি: ২৩১৭)

৩. কোরআন তিলাওয়াত করুন

যানবাহনে বসে বসে কোরআন তিলাওয়াত করা যেতে পারে। এখন বেশিরভাগ মানুষের কাছে স্মার্টফোন থাকে। স্মার্টফোনে কোরআনের কোনো একটি এ্যাপ্লিকেশন ইন্সটল করে রাখলে সহজেই দেখে দেখে কোরআন পড়া যায়।

আলহামদুলিল্লাহ, গাড়িতে বসে মোবাইলে কোরআন পড়ে একাধিকবার পূর্ণ কোরআন পাঠ করার তাওফিক হয়েছে। আমার পরিচিত অনেকেই এভাবে কোরআন খতম করেছেন।

কোরআন পড়তে কষ্ট হলে কানে হেডফোন লাগিয়ে কোরআন তিলাওয়াত শোনা যেতে পারে। এটাও সাওয়াবের কাজ।  

৪. আল্লাহর জিকির করুন

গাড়িতে কোরআন তিলাওয়াত করা সম্ভব না হলে বা তিলাওয়াত করতে কষ্ট হলে আল্লাহর জিকির করুন। সুবহানাল্লাহ, আলহামদুলিল্লাহ, কালিমা তাইয়েবা ইত্যাদি জিকিরে মশগুল থেকে সময় পার করুন। সঙ্গে একটা ছোট্ট তাসবিহ রাখলে জিকিরের কথা মনে পড়ে এবং মনোযোগ ধরে রাখাও সহজ হয়‌। 
৫. গুনাহ থেকে বেঁচে থাকুন

গুনাহ থেকে বেঁচে থাকুন এবং রাস্তার হক আদায় করুন। রাস্তায় চলার সময় রাস্তার হক আদায় করতে হয়। মহানবী (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেন, তোমারা রাস্তার হক আদায় করো! সাহাবায়ে কেরাম জিজ্ঞাসা করলেন, হে আল্লাহর রাসুল! রাস্তার হক কী? তিনি বললেন, চোখ নিচু রাখা, অন্যের কষ্টের বিষয়ে সচেতন থাকা, সালাম এলে তার উত্তর দেওয়া, ভালো কাজের উপদেশ দেওয়া ও মন্দ কোন কাজ দেখলে সাধ্যমত বারণ করা। (সহিহ মুসলিম) 

তাই রাস্তায় কারও বিপদ দেখলে সাধ্যমত সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিন। কোনো অপরাধ দেখলে সম্ভব হলে বারণ করুন। পরস্পর সালাম বিনিময় করুন। পাশের সিটে বসা ব্যক্তির কষ্ট হচ্ছে কিনা সেদিকে খেয়াল রাখুন। সহযাত্রী, কন্ডাক্টরসহ সবার সাথে উত্তম আচরণ করুন।

কমেন্ট বক্স

নিউজটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..

সম্পাদক ও সিইও: মামুনুর রশীদ নোমানী

বরিশাল খবর অফিস: সিএন্ডবি রোড, বরিশাল

ইমেইল: nomanibsl@gmail.com

মোবাইল: 01713799669 / 01712596354

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা বেআইনি

© বরিশাল খবর সর্বস্ব সংরক্ষিত

Developed by : BDIX ROOT