আজকের তারিখঃ | বঙ্গাব্দ
শিরোনাম :
২০০৮ সালের নির্বাচনে হলফনামা ঠিকমতো যাচাই হলে হাসিনার প্রার্থিতা বাতিল হতো নির্বাচন নিয়ে নিরপেক্ষ পর্যবেক্ষণ তুলে ধরবে ইইউ কুড়িগ্রামে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ, জনজীবনে ভোগান্তি জবুথবু ঠাকুরগাঁও, দিশেহারা প্রান্তিক কৃষক দুগ্ধজাত পণ্য সহ্য হয় না তামান্নার ভাঙছে তাহসান-রোজার সংসার দাঁড়িপাল্লার পক্ষে না থাকলে কোরআনের মাহফিল শোনার দরকার নাই, জামায়াত প্রার্থী বাউফলে দুই শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ১ ২৫ প্রবাসী বাংলাদেশিকে ক্ষমা করেছে আরব আমিরাতের রাষ্ট্রপতি রাখাইনে ব্যাপক সংঘর্ষ-গোলাগুলি হাদি ভাইয়ের হত্যার বিচার হতেই হবে, এটা এই মাটির দাবি: মীর স্নিগ্ধ দ্বিগুণ দামেও মিলছে না এলপি গ্যাস প্রার্থিতা ফিরে পেলেন মাহমুদুর রহমান মান্না দ্বিতীয় বিয়েতে অনুমতি লাগবে না স্ত্রীর : হাইকোর্ট শেখ হাসিনার এপিএস লিকুর শতকোটি টাকার সম্পদের পাহাড় জাদুর কাঠির স্পর্শে গাজী লিকুর অঢেল সম্পদ! শেখ হাসিনার সাবেক এপিএস গাজী হাফিজের স্ত্রীর জমিসহ ১০ তলা ভবন জব্দের নির্দেশ আওয়ামী লীগ নেতা এখন জামায়াতের ওয়ার্ড আমির বাকেরগঞ্জে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ভবন নির্মাণের অভিযোগ মাকে কবরে রেখে বিষণ্ণ মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান

জবুথবু ঠাকুরগাঁও, দিশেহারা প্রান্তিক কৃষক

রিপোর্টারের নাম: বরিশাল খবর
  • সংবাদ প্রকাশের তারিখ : ১১ জানুয়ারী ২০২৬
  • ৭৮১ বার
ছবির ক্যাপশন:
📸 ফটো কার্ড জেনারেটর

বরিশাল খবর অনলাইন নিউজ :

পৌষের হাড়কাঁপানো শীতে কার্যত স্থবির হয়ে পড়েছে উত্তরের জনপদ। কুয়াশার চাদর আর হিমেল বাতাসের দাপটে ঠাকুরগাঁওয়ে জনজীবন এখন বিপর্যস্ত। রোববার (১১ জানুয়ারি) সকালে জেলায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। 

বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই উত্তুরে হাওয়ার ঝাপটায় থমকে গিয়েছিল জনপদ। আজ রোববার ঘড়ির কাঁটা দশটা পেরোনোর পর সূর্যের দেখা মিললেও শীতের তীব্রতা কমেনি একরত্তি। একদিকে কনকনে ঠান্ডা, অন্যদিকে ফসলের মড়ক— দুই সাঁড়াশি চাপে এখন নাভিশ্বাস উঠার জোগাড় প্রান্তিক মানুষের।  

স্থানীয় কৃষি সম্প্রসারণ দপ্তরের উপ-পরিচালক মাজেদুল ইসলাম জানান, ভোররাতে পারদ আরও তলানিতে ঠেকেছিল। দিনভর সূর্যের সঙ্গে কুয়াশার লুকোচুরি চললেও হিমেল হাওয়ার দাপটে কাবু আপামর জেলাবাসী। 

মথুরাপুর পাবলিক হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ আলমগীর বলেন, এই কামড়ানো শীতে এক চিলতে রোদ যেন স্বর্গসুখের মতো। তবে সেই সুখ দীর্ঘস্থায়ী হচ্ছে না বিকালের পরেই নামা হাড়হিম ঠান্ডার দাপটে।

প্রকৃতির এই রুদ্ররূপে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কৃষি অর্থনীতি। ঘন কুয়াশা আর শৈত্যপ্রবাহের জোড়া ফলায় মাঠের পর মাঠ সবজি এখন ধ্বংসের মুখে। 

সদর উপজেলার বেগুনবাড়ি গ্রামের কৃষক তোফাজ্জল হোসেনের কণ্ঠে ঝরে পড়ল একরাশ হতাশা। তিনি জানালেন, কুয়াশার জেরে বেগুন খেতে মড়ক লেগেছে। ফলন নেই বললেই চলে, বাধ্য হয়ে অনেক চাষি গাছ উপড়ে ফেলছেন। 

রেহাই পায়নি আলুও। জেলা কৃষি দপ্তর সূত্রের খবর, বহু জমিতেই থাবা বসিয়েছে মারণ ‘লেট ব্লাইট’ রোগ। সবজি বিক্রেতা আব্দুল কুদ্দুসের আশঙ্কা, জোগানে টান পড়ায় বাজারে খুব শীঘ্রই আকাশছোঁয়া হতে পারে বেগুন ও শিমের দাম।

ভোর থেকে কুয়াশার চাদরে ঢাকা থাকছে চরাচর। সকাল সাড়ে দশটার পর কুয়াশা সরিয়ে সূর্যের তেজ কিছুটা বাড়লে জনজীবনে চাঞ্চল্য ফিরছে ঠিকই, কিন্তু হিমেল হাওয়ার দাপট বজায় থাকছে সারাদিন। সব মিলিয়ে, হাড়কাঁপানো ঠান্ডার সঙ্গে ফসলের লোকসান— এই দুইয়ের যাঁতাকলে পিষ্ট হয়ে আর্তনাদ করছেন ঠাকুরগাঁওয়ের সাধারণ খেটে খাওয়া মানুষ।


কমেন্ট বক্স

নিউজটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..

সম্পাদক ও সিইও: মামুনুর রশীদ নোমানী

বরিশাল খবর অফিস: সিএন্ডবি রোড, বরিশাল

ইমেইল: nomanibsl@gmail.com

মোবাইল: 01713799669 / 01712596354

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা বেআইনি

© বরিশাল খবর সর্বস্ব সংরক্ষিত

Developed by : BDIX ROOT