আজকের তারিখঃ | বঙ্গাব্দ
শিরোনাম :
ঝালকাঠি-২ আসন: স্বতন্ত্র প্রার্থী রাজ্জাক সেলিম যে প্রতিশ্রুতি দিলেন রাজাপুর এলজিইডি উপজেলা প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ঘুষ ও বিল বাণিজ্যের অভিযোগ কুষ্টিয়া গণপূর্ত বিভাগের প্রকল্পে ভয়ংকর অনিয়মের অভিযোগ পরকীয়া থেকে প্রকল্প লুট: গণপূর্তের এক নির্বাহী প্রকৌশলীকে ঘিরে বিস্ফোরক অভিযোগ মোশাররফ করিম ও রাজকে নিয়ে তমার নতুন অধ্যায় মায়ের শাড়িতে নজর কাড়লেন তাসনিয়া ফারিণ সৈকতে পরীমনির রোদেলা ভাইব বিয়ে করলেন রাফসান-জেফার দীর্ঘ বিরতির কারণ জানালেন অপু বিশ্বাস গণপূর্ত অধিদপ্তর:একই সময়ে দুই দপ্তর থেকে বেতন নেওয়ার অভিযোগ খুলনা গণপূর্তে উপসহকারী প্রকৌশলী মিজানুর রহমানের বিরুদ্ধে ভয়াবহ দুর্নীতির অভিযোগ দুর্নীতির অভিযোগে এলজিইডির অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী আজহারুল ইসলামকে ঘিরে তোলপাড় অভিযোগের পাহাড় পেরিয়ে বালিশকান্ডের হোতা আশরাফুল ইসলামকে পদোন্নতি এলজিইডির তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী শাহাদাত হোসেনের বিরুদ্ধে কোটি কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ গণপূর্ত অধিদপ্তরে বাংলাদেশের ‘ক্ষুদ্রঋণ মডেল’ অনুসরণে আগ্রহী মালদ্বীপ গণভোটের প্রচার ও উদ্বুদ্ধকরণে পিরোজপুরে শিক্ষক সমাবেশ বরিশালের ৬আসনে ৭ জনের প্রার্থিতা প্রত্যাহার বরিশালে পিআইবির প্রশিক্ষন নিয়ে সাংবাদিকদের মাঝে অসন্তোষ দুর্নীতির বরপুত্র সেটেলমেন্ট অফিসের নাজির তৌহিদুর রশিদ বহাল তবিয়তে

এনবিআরের পরামর্শক কমিটি বিলুপ্ত

রিপোর্টারের নাম: বরিশাল খবর
  • সংবাদ প্রকাশের তারিখ : ১০ অক্টোবর ২০২৫
  • ৭৮১ বার
ছবির ক্যাপশন:
📸 ফটো কার্ড জেনারেটর

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ভাগ ও সংস্কার নিয়ে সতর্কবার্তার পরপরই সংস্থার সংস্কার-বিষয়ক পরামর্শক কমিটি সরকার বিলুপ্ত করেছে। রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ একটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে কমিটির কার্যক্রমের সমাপ্তি ঘোষণা করে।

শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) এনবিআরের কমিটির এক সদস্য মন্তব্য করেন, অধ্যাদেশ অনুযায়ী সংস্থাটিকে দুটি ভাগে— রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা ভাগ করলে তা জাতির জন্য ‘ভয়ংকর পরিস্থিতি’ সৃষ্টি করতে পারে। ফরিদ উদ্দিন নামের ওই সদস্য বলেন, “আমরা কমিটি থেকে যে সুপারিশ দিয়েছি, তা সেভাবে বাস্তবায়িত হয়নি। যদি ভুলভ্রান্তি কোনও বিদ্বেষ থেকে বা অযাচিতভাবে করা হয়, তাহলে পরিস্থিতি ভয়ংকর হবে।’’

এ কমিটি গত বছরের অক্টোবর মাসে এনবিআরের সংস্কার ও রাজস্বনীতি উন্নয়নের জন্য গঠিত হয়েছিল। মূল উদ্দেশ্য ছিল— সংস্থার প্রশাসনিক সক্ষমতা বৃদ্ধি, রাজস্ব নীতি ও প্রশাসন সংস্কার, শুদ্ধাচার ও সুশাসনের কাঠামো তৈরি, নাগরিক যোগাযোগ এবং অংশীজন সম্পৃক্ততা বাড়ানো। তবে সংস্থাকে দুটি ভাগে করার বিষয়টি কমিটির মূল কাজের মধ্যে ছিল না।

চলতি বছরের ১২ মে রাতের মধ্যেই সরকার ‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ, ২০২৫’ জারি করে এনবিআরের কার্যক্রম পৃথক করে। এর পরের দিন থেকেই কর্মীরা অবস্থান, কলমবিরতি ও কর্মবিরতির মতো কর্মসূচি শুরু করে।

পরবর্তী পদক্ষেপ হিসেবে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ প্রজ্ঞাপন জারি করে কমিটির কার্যক্রম সমাপ্তির ঘোষণা দেয়। তবে কমিটির সদস্যদের মতে, তারা যে সুপারিশ দিয়েছিলেন, তা সেভাবে বাস্তবায়িত হয়নি।


কমেন্ট বক্স

নিউজটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..

সম্পাদক ও সিইও: মামুনুর রশীদ নোমানী

বরিশাল খবর অফিস: সিএন্ডবি রোড, বরিশাল

ইমেইল: nomanibsl@gmail.com

মোবাইল: 01713799669 / 01712596354

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা বেআইনি

© বরিশাল খবর সর্বস্ব সংরক্ষিত

Developed by : BDIX ROOT