বৃহস্পতিবার ৪ঠা সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২০শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
ই-পেপার   বৃহস্পতিবার ৪ঠা সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ



জাল সনদধারী সহস্রাধিক শিক্ষক সনাক্ত
প্রকাশ: ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২২, ৬:৫৫ অপরাহ্ণ |
অনলাইন সংস্করণ

জাল সনদধারী সহস্রাধিক শিক্ষক সনাক্ত

বেসরকারি বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চাকরিরত জাল সনদধারী ১ হাজার ১৫৬ জন শিক্ষককে সনাক্ত করেছে পরিদর্শন ও নিরীক্ষা অধিদপ্তরের (ডিআইএ)। এসব শিক্ষকদের মধ্যে ৭৯৩ জনের শিক্ষক নিবন্ধন সনদ, ২৯৬ জনের কম্পিউটার সনদ ও ৬৭ জনের বিএড-সাচিবিক বিদ্যাসহ অন্যান্য সনদ জাল বলে নিশ্চিত হয়েছে ডিআইএ।

জাল সনদধারী এসব শিক্ষকদের বেতনের টাকা ফেরত নিতে ইতোমধ্যে শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করেছে ডিআইএ। শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিযুক্তদের ব্যাপারে পরবর্তী ব্যবস্থা নেবে বলে জানা গেছে।

বিজ্ঞাপন

অভিযুক্ত শিক্ষকদের এমপিওভুক্তি থাকার ফলে মাসিক পে অর্ডেরে দীর্ঘ দিন ধরে সরকারি বেতন-ভাতা পেয়েছেন। গত ৯ বছরে সরকারের কাছ থেকে বেতন-ভাতা বাবদ এ পর্যন্ত নেওয়া টাকার পরিমাণ প্রায় অর্ধশত কোটি।

জাল সনদধারীদের মধ্যে ৭১৭ জন স্কুল ও কলেজ পর্যায়ে, ৩৩৯ জন মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত।

ডিআইএর প্রতিবেদন প্রতিবেদনে অভিযুক্ত শিক্ষকদের নাম, নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম-ঠিকানা, যোগদানের তারিখ, এ পর্যন্ত নেওয়া টাকার পরিমাণ উল্লেখ করা হয়েছে।

কোন বিভাগে কত জন :
ডিআইএর প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, রাজশাহী ও রংপুর বিভাগে জাল সনদধারী শিক্ষক আছেন ৪৪৩ জন। তাদের মধ্যে স্কুল-কলেজে কর্মরত ৩২৩ জন। মাদরাসা ও কারিগরি প্রতিষ্ঠানে আছেন ১২০ জন। ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগে জাল সনদে শিক্ষকতা করছেন ৩৬৬ জন। তাদের মধ্যে স্কুল ও কলেজে কর্মরত ২৫৬ জন, যাদের কাছ থেকে ১১ কোটি ৭৭ লাখ টাকা ফেরতের সুপারিশ করা হয়েছে। এ দুই বিভাগের মাদরাসা ও কারিগরি প্রতিষ্ঠানে কর্মরত আছেন ১১০ জন, যারা ৪ কোটি ৩৫ লাখেরও বেশি টাকা জাল সনদে এমপিও বাবদ আত্মসাৎ করেছেন।

এছাড়া চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগে জাল সনদে কর্মরত ৯৬ জন। যাদের মধ্য স্কুল কলেজে কর্মরত ৪৪ জন এবং মাদরাসা ও কারিগরি প্রতিষ্ঠানে ৫২ জন। তাদের কাছ থেকে ৩ কোটি ৩ লাখ ৪৭ হাজারেরও বেশি টাকা ফেরত নেয়ার সুপারিশ করেছে ডিআইএ।




এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ

সর্বাধিক পঠিত

প্রধান উপদেষ্টা : প্রফেসর শাহ্ সাজেদা ।

উপদেষ্টা সম্পাদক : সৈয়দ এহছান আলী রনি ।

সম্পাদক ও প্রকাশক : মামুনুর রশীদ নোমানী ।

যোগাযোগ: আদালত পাড়া সদর রোড,বরিশাল।

ইমেইল: nomanibsl@gmail.com

মোবাইল: 01713799669/01711358963

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা বেআইনি।
© বরিশাল খবর সম্পাদক মামুনুর রশীদ নোমানী কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত

  নলছিটির মগড় ইউনিয়নবাসীর সেবা করতে চান মোঃ সাইফুজ্জামান সুমন তালুকদার   প্রাণ ফিরছে বরিশাল নগরীর ৭ খালে   বেতারের সঙ্গীত শিল্পী (পল্লীগীতি) হিসেবে মনোনীত হলেন অ্যাড: জুয়েল   বরিশালের মাহমুদিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের স্বেচ্ছাচারী প্রধান শিক্ষিকা স্ট্যান্ড-রিলিজ !   বরিশাল ল’ কলেজে দুর্নীতি, উন্নয়নের নামে অর্থ আত্মসাৎ   অনিয়ম দুর্নীতির আতুরঘর বরিশাল বেতার : চলছে জোড়াতালি দিয়ে   বরিশাল ডাকঘরের ক্যাশিয়ার নুরুল কবিরের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ   দেড় লাখ মামলা মাথায় বিএনপির ৫০ লাখ নেতাকর্মীর   আলু শুন্য বরিশালের পাইকারী বাজার   বাংলাদেশে নির্বাচন প্রক্রিয়ায় বাধাদানকারীদের ওপর মার্কিন ভিসানীতি শুরু   মাদারীপুরের হিমাগারে ৩০ হাজার বস্তা, বাজারে আলুর কৃত্রিম সংকট   যুদ্ধ স্যাংশন সংঘাতের পথ এড়াতে প্রধানমন্ত্রীর আহবান   Mamunur Rashid Nomani charged with violating Bangladesh’s Digital Security Act   ঝালকাঠিতে রোহিঙ্গা আটক এসেছিলো ভোটার হওয়ার জন্য   সাঈদুর রহমান রিমনকে নিয়ে দিলিপ কুচক্র মহলের ষড়যন্ত্রের জবাব!   বাবুগঞ্জে ইজিবাইক ছিনতাই চক্রের চার সদস্য আটক   নলছিটিতে ৫০তম গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ   অপরাধ ঘটাতে আগাম ‘রেকি‘ করে গেছেন তারা!   ঝালকাঠি কারাগার: কু-প্রস্তাবের দাম দশ লাখ টাকা! জেলার বহাল তবিয়তে   রাজাপুর সাব-রেজিস্ট্রার অফিস দুর্নীতির আখড়া