মঙ্গলবার ৮ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২৪শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
ই-পেপার   মঙ্গলবার ৮ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ



ভারতীয় নাগরিকসহ লাগেজ পার্টির ৫ সদস্য গ্রেফতার
প্রকাশ: ২৬ অক্টোবর, ২০২২, ৯:৪২ অপরাহ্ণ |
অনলাইন সংস্করণ

ভারতীয় নাগরিকসহ লাগেজ পার্টির ৫ সদস্য গ্রেফতার

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দরে আবারও তৎপর হয়ে উঠেছে লাগেজ পার্টি। বন্দরের কাস্টমস কর্মকর্তাদের ম্যানেজ করে পার পেয়ে গেলেও লাগেজ পার্টির পাঁচ সদস্য ধরা পড়েছে র‍্যাবের হাতে। জব্দ করা হয় সঙ্গে থাকা ভারতীয় পণ্য।

মঙ্গলবার (২৫ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৮টার দিকে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে আখাউড়া উপজেলার ধরখার এলাকায় অভিযানকালে একটি মাইক্রোবাসে তল্লাশি চালানো হয়। এ সময় চার ভারতীয় নাগরিকসহ তাদের কাছ থেকে ৫ হাজার ৫০০ পিস ভারতীয় অন্তর্বাস, ১২০ পিস ভারতীয় থ্রিপিস, চার বোতল হুইস্কি, দুই বোতল বিয়ার উদ্ধার করা হয়। জব্দ করা হয় পাচার কাজে ব্যবহৃত গাড়ি ও ভারতীয় নাগরিকদের চারটি পাসপোর্ট। বুধবার (২৬ অক্টোবর) দুপুরে তাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আদালতে পাঠানো হয়।

গ্রেফতার ব্যক্তিরা হলেন: ভারতের কলকাতার নারকেল ডাঙ্গার মো. জামানের ছেলে আমানত হুসাইন (৫২), একই এলাকার শাহেন শাহের ছেলে আকিল আহমেদ (৪৫), খুরশিদ আলমের ছেলে মো. আদিল (২৫), কেশব চন্দ্র সেন রোডের মো. আশরাফ আনসারির ছেলে মো. তৌফিক আনসারী (২৮) ও বাংলাদেশের ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলার চান্দিয়ারার বাবুল মিয়ার ছেলে মো. স্বপন (৩০)।

সংশ্লিষ্ট একাধিক সূত্র জানায়, একটি চক্র দীর্ঘদিন ধরে আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে প্রতিদিন বিপুল পরিমাণ ভারতীয় পোশাক আনছে। স্থানীয়দের ভাষায় তাদের লাগেজ পার্টি বলা হয়। ওই পার্টির কাজ হচ্ছে পাসপোর্টের মাধ্যমে বৈধভাবে ভারতে থেকে বাংলাদেশে আসা। এ সময় তারা সংশ্লিষ্টদের ম্যানেজ করে ভারতীয় পোশাক নিয়ে আসে। ক্ষমতাসীন দলের বর্তমান ও সাবেক নেতা, ছাত্রসমাজের সাবেক নেতা, কয়েকজন নামধারী ব্যবসায়ী, স্থলবন্দর ও আশপাশের এলাকার প্রভাবশালী ব্যক্তি এ কাজে লাগেজ পার্টিকে সহায়তা করে। ওই লোকজনের কেউ কেউ পার্টির সঙ্গে সরাসরি জড়িত আবার কেউ কেউ বন্দর থেকে পণ্য অন্যত্র পাঠানোর কাজে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে সহায়তা করেন।

তবে বিজিবির কঠোর অবস্থানের কারণে বেশ কিছুদিন ধরে এ প্রক্রিয়ায় ভারতীয় পোশাক আনা বন্ধ হয়। সাংবাদিকরাও এ নিয়ে লেখালিখি শুরু করলে লাগেজ পার্টির তৎপরতা কিছুটা কমে আসে। সাম্প্রতিক সময়ে আবারও তাদের তৎপরতা বেড়ে যাওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া অঞ্চলের দায়িত্বে থাকা র‍্যাব-১৪ ভৈরব ক্যাম্প সূত্র জানায়, মঙ্গলবার রাত সাড়ে ৮টার দিকে আখাউড়া উপজেলার ধরখার এলাকায় অভিযান চালানো হয়। এ সময় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে একটি মাইক্রোবাসে তল্লাশি চালিয়ে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় পোশাক উদ্ধার করা হয়। ওই গাড়িতে থাকা ভারতীয় নাগরিকরা জানান, তারা বিভিন্ন কায়দা অবলম্বন করে এসব পোশাক নিয়ে এসেছেন।

আখাউড়া থানার পরিদর্শক (তদন্ত) সঞ্জয় কুমার সরকার জানান, ভারতীয় নাগরিকরা পাসপোর্ট নিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেন। তাদের কাছে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় পোশাক পাওয়ার ঘটনায় র‍্যাবের পক্ষ থেকে আখাউড়া থানার মামলা করা হয়েছে।




এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ

সর্বাধিক পঠিত

প্রধান উপদেষ্টা : প্রফেসর শাহ্ সাজেদা ।

উপদেষ্টা সম্পাদক : সৈয়দ এহছান আলী রনি ।

সম্পাদক ও প্রকাশক : মামুনুর রশীদ নোমানী ।

যোগাযোগ: আদালত পাড়া সদর রোড,বরিশাল।

ইমেইল: nomanibsl@gmail.com

মোবাইল: 01713799669/01711358963

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা বেআইনি।
© বরিশাল খবর সম্পাদক মামুনুর রশীদ নোমানী কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত

  নলছিটির মগড় ইউনিয়নবাসীর সেবা করতে চান মোঃ সাইফুজ্জামান সুমন তালুকদার   প্রাণ ফিরছে বরিশাল নগরীর ৭ খালে   বেতারের সঙ্গীত শিল্পী (পল্লীগীতি) হিসেবে মনোনীত হলেন অ্যাড: জুয়েল   বরিশালের মাহমুদিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের স্বেচ্ছাচারী প্রধান শিক্ষিকা স্ট্যান্ড-রিলিজ !   বরিশাল ল’ কলেজে দুর্নীতি, উন্নয়নের নামে অর্থ আত্মসাৎ   অনিয়ম দুর্নীতির আতুরঘর বরিশাল বেতার : চলছে জোড়াতালি দিয়ে   বরিশাল ডাকঘরের ক্যাশিয়ার নুরুল কবিরের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ   দেড় লাখ মামলা মাথায় বিএনপির ৫০ লাখ নেতাকর্মীর   আলু শুন্য বরিশালের পাইকারী বাজার   বাংলাদেশে নির্বাচন প্রক্রিয়ায় বাধাদানকারীদের ওপর মার্কিন ভিসানীতি শুরু   মাদারীপুরের হিমাগারে ৩০ হাজার বস্তা, বাজারে আলুর কৃত্রিম সংকট   যুদ্ধ স্যাংশন সংঘাতের পথ এড়াতে প্রধানমন্ত্রীর আহবান   Mamunur Rashid Nomani charged with violating Bangladesh’s Digital Security Act   ঝালকাঠিতে রোহিঙ্গা আটক এসেছিলো ভোটার হওয়ার জন্য   সাঈদুর রহমান রিমনকে নিয়ে দিলিপ কুচক্র মহলের ষড়যন্ত্রের জবাব!   বাবুগঞ্জে ইজিবাইক ছিনতাই চক্রের চার সদস্য আটক   নলছিটিতে ৫০তম গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ   অপরাধ ঘটাতে আগাম ‘রেকি‘ করে গেছেন তারা!   ঝালকাঠি কারাগার: কু-প্রস্তাবের দাম দশ লাখ টাকা! জেলার বহাল তবিয়তে   রাজাপুর সাব-রেজিস্ট্রার অফিস দুর্নীতির আখড়া